Ganztagsangebote

Hausaufgabenbetreuung, Zusatzbetreuung, Wahluntericht, Freiangebot und Berufsorientierung sind zusätzliche Bestandteile unserer Ganztagsangebote.

Hausaufgabenbetreuung

14:15 - 15:00 Uhr von Mo. - Do.

KLASSENMODIMIDO
5. KlasseFrau SchneiderFrau StötzerHerr SchaarschmidtFrau Köhler
6. Klasse
Frau TrentzschFrau SchönickeHerr SeidelHerr Hascher

Zusatzbetreuung

14:15 - 15:45 Uhr

WochentagNameInhalte
MontagFrau Beczkowski (90 Min.)Schneiderkurs (Kl. 5 - 10)
Herr Schäfer (90 Min.)Band (Kl. 5 - 10)
Frau Luft (90 Min.)10-Finger Tastschreiben am Computer (Kl. 7 - 10)
DienstagHerr Dillner, Frau Lingel (90 Min.)Volleyball (Kl. 8 -10)
Frau Beier (45 Min.)Traditionelle Handarbeit
(Stricken, Klöppeln, Sticken etc.)
Frau Schubert (90 Min.)Irish Set Dance
MittwochHerr Hascher (45 Min.)Fische
Frau Stötzer (45 Min.)LRS Klasse 5
Frau Schneider (45 Min.)LRS Klasse 6
Herr Stöckel (45 Min.)Fördern Mathe Kl. 9/10
14-tägig (Kl. 9 1. Wo. , Kl. 10 2. Wo.)
Herr Rometsch (90 Min.)Kochen für Anfänger
14-tägig
DonnerstagFrau Schädlich (90 Min.)Junge Sanitäter (Kl. 5 - 8)
Herr Täubel (90 Min.)Keyboard für Anfänger (Kl. 5 - 8)
Frau Mönnig (45 Min.)Förder Englisch Kl. 10

Wahlunterricht

KLASSE 7 & 8

KURSLEITERORT
Volleyball Jungen Herr Stöckelobere Turnhalle
Volleyball MädchenFrau Lingelobere Turnhalle
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
JudoHerr Hascher obere Turnhalle
TischtennisHerr Weinrichobere Turnhalle
TanzenFrau KöhlerAula
ChorFrau MühleMusikzimmer
SchülerzeitungFrau HamichInforaum 2. Etage
ElektroHerr KummerZi. Kl. 8b
Start my school upHerr SingerSchulgebäude
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMZR
Styling and moreFrau Rotterblaue Etage
TöpfernHerr Naundorfgelbe Etage WTH

KLASSE 9 & 10

KURSLEITERORT
Volleyball MädchenFrau Lingelobere Turnhalle
Volleyball JungenHerr Lempeobere Turnhalle
TischtennisHerr Weinrichobere Turnhalle
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
JudoHerr Hascherobere Turnhalle
BandHerr SchäferBandraum
ChorFrau BeierMu-Zi
TanzenFrau KöhlerAula
SchülerzeitungFrau HamichInfozimmer
TöpfernHerr Naundorfgelbe Etage / WTH
ElektroHerr KummerWerkraum
Start my school upHerr SingerSchulgebäude
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMZR
Styling and moreFrau Rotterblaue Etage

Freiangebote

Klasse 5 & 6

KURSLEITERORT
BallspieleHerr Hascherobere Turnhalle
BrettspieleHerr RehmWTH/Theorie
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMZR
ChorFrau MühleZi. Mu
TanzenFrau KöhlerAula
TischtennisHerr Weinrichobere Turnhalle
Keyboard für AnfängerHerr Täubel2. Etage
PapierkunstFrau KörnerMedienzimmer 1
BastelnHerr Seidel Werkraum

Klasse 7 & 8 (Mittwoch)

KURSLEITERORT
JudoHerr Hascherobere Turnhalle
TischtennisHerr Schaarschmidtobere Turnhalle
VolleyballHerr Stöckelobere Turnhalle
SchachHerr RehmWTH/blaue Etage
ChorFrau MühleAula
ModellbauHerr SeidelWk-Raum
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
PapierkunstFrau KörnerMZR
Styling and moreFrau RotterWTH / Nähen