Ganztagsangebote

Hausaufgabenbetreuung, Zusatzbetreuung, Wahluntericht, Freiangebot und Berufsorientierung sind zusätzliche Bestandteile unserer Ganztagsangebote.

Hausaufgabenbetreuung

14:15 - 15:00 Uhr von Mo. - Do.

KLASSENMODIMIDO
5. KlasseFrau SchneiderFrau GramsFrau ZaumseilFrau Celler
6. KlasseHerr SchaarschmidtFrau CellerFrau TrentzschFrau Trentzsch
     

Zusatzbetreuung

 

MontagFrau BeczkowskiSchneidern (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Herr SchäferBand (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Frau SachseZumba (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Herr WichtBadminton (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Frau SchönickeFordern Englisch (6.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.00 Uhr
    
DienstagFrau BeierTraditionelle Handarbeit (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Frau MönnigFördern Englisch Klasse 1014.15 Uhr - 15.00 Uhr
 Herr HascherAquaristik und natur (5.-8. Klasse)14.15 Uhr - 15.00 Uhr
    
MittwochFrau Lingel / Herr DillnerVolleyball (7.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Frau BollmannDigitale Fotografie (Beginn: 04.03.2020)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Frau SchönickeFördern Englisch (5.-9. Klasse)14.15 Uhr - 15.00 Uhr
 Herr SuarezLet´s Drums - Percussion (5.-10. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
    
DonnerstagFrau MürzKochen für Anfänger (Kl. 5/6 1. Woche, Kl. 6/8, 2. Woche)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Herr MarschnerJunge Sanitäter (14-tägig)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
 Herr TäubelKeyboard für Anfänger (5.-8. Klasse)14.15 Uhr - 15.45 Uhr
    

 

Wahlunterricht

KLASSE 7 & 8

KURSLEITERORT
Volleyball JungenHerr Stöckelobere Turnhalle
Volleyball MädchenFrau Lingelobere Turnhalle
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
JudoHerr Hascherobere Turnhalle
TanzenFrau Köhleruntere Turnhalle
ChorFrau MühleMusikzimmer
SchülerzeitungFrau Hamich / Herr LempeInfozimmer
TischtennisHerr SchaarschmidtTurnhalle
BandHerr SchäferProberaum
ElektroHerr KummerTechnikraum
Start my school upHerr SingerSchulgelände
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMehrzweckzimmer
Styling and moreFrau RotterWTH
TöpfernHerrn NaundorfKunstzimmer

 

 

KLASSE 9 & 10

KURSLEITERORT
Volleyball MädchenFrau Lingelobere Turnhalle
Volleyball JungenHerr Dillnerobere Turnhalle
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
JudoHerr Hascherobere Turnhalle
TanzenFrau Köhleruntere Turnhalle
ChorFrau BeierMusikzimmer
SchülerzeitungFrau HamichInfozimmer
ComputerHerr StöckelKeller
TischtennisHerr Schaarschmidtobere Turnhalle
BandHerr SchäferProberaum
TöpfernHerr NaundorfKunstzimmer
ElektroHerr KummerTechnikzimmer
Start my school upHerr SingerSchulgelände
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMehrzweckzimmer
Styling and moreFrau RotterWTH

Freiangebote

Klasse 5 & 6

KURSLEITERORT
BallspieleHerr Hascherobere Turnhalle
TanzenFrau Köhleruntere Turnhalle
ChorFrau MühleMusikzimmer
TischtennisHerr Schaarschmidtobere Turnhalle
Töpfern / BastelnHerr NaundorfKunstzimmer
LRS 6Frau StötzerLehrervorbereitungszimmer
LRS 5Frau SchneiderKlassenzimmer
BrettspieleHerr RehmWTH
Basteln mit NaturmaterialienFrau FrotscherMehrzweckzimmer
Keyboard für AnfängerHerr TäubelKeyboardzimmer
Allg. Sportgruppe / YogaHerr Lauer / Frau Ritteruntere Turnhalle

Klasse 7 & 8 (Mittwoch, 14-tägig, 1. Woche)

KURSLEITERORT
BasketballHerr Laueruntere Turnhalle
JudoHerr Hascherobere Turnhalle
TischtennisHerr Weinrichobere Turnhalle
ChorFrau MühleMusikzimmer
VolleyballHerr Schaarschmidtobere Turnhalle
TöpfernHerr NaundorfTechnikzimmer
SchachHerr RehmWTH
Styling and moreFrau RotterWTH
ZumbaFrau Sachsuntere Turnhalle
Taekwon-DoHerr Dr. Thielobere Turnhalle