Ganztagsangebote

Hausaufgabenbetreuung, Zusatzbetreuung, Wahluntericht, Freiangebot und Berufsorientierung sind zusätzliche Bestandteile unserer Ganztagsangebote.

Hausaufgabenbetreuung

14:15 - 15:00 Uhr von Mo. - Do.

KLASSEN MO DI MI DO
5. Klasse Frau Schneider Frau Stötzer Herr Schaarschmidt Frau Köhler
6. Klasse
Frau Trentzsch Frau Schönicke Herr Seidel Herr Hascher

Zusatzbetreuung

14:15 - 15:45 Uhr

WochentagNameInhalte
MontagFrau Beczkowski (90 Min.)Schneiderkurs (Kl. 5 - 10)
Herr Schäfer (90 Min.)Band (Kl. 5 - 10)
Frau Luft (90 Min.)10-Finger Tastschreiben am Computer (Kl. 7 - 10)
DienstagHerr Dillner, Frau Lingel (90 Min.)Volleyball (Kl. 8 -10)
Frau Beier (45 Min.)Traditionelle Handarbeit
(Stricken, Klöppeln, Sticken etc.)
Frau Schubert (90 Min.)Irish Set Dance
MittwochHerr Hascher (45 Min.)Fische
Frau Stötzer (45 Min.)LRS Klasse 5
Frau Schneider (45 Min.)LRS Klasse 6
Herr Stöckel (45 Min.)Fördern Mathe Kl. 9/10
14-tägig (Kl. 9 1. Wo. , Kl. 10 2. Wo.)
Herr Rometsch (90 Min.)Kochen für Anfänger
14-tägig
DonnerstagFrau Schädlich (90 Min.)Junge Sanitäter (Kl. 5 - 8)
Herr Täubel (90 Min.)Keyboard für Anfänger (Kl. 5 - 8)
Frau Mönnig (45 Min.)Förder Englisch Kl. 10

Wahlunterricht

KLASSE 7 & 8

KURS LEITER ORT
Volleyball Jungen Herr Stöckel obere Turnhalle
Volleyball Mädchen Frau Lingel obere Turnhalle
Basketball Herr Lauer untere Turnhalle
Judo Herr Hascher obere Turnhalle
Tischtennis Herr Weinrich obere Turnhalle
Tanzen Frau Köhler Aula
Chor Frau Mühle Musikzimmer
Schülerzeitung Frau Hamich Inforaum 2. Etage
Elektro Herr Kummer Zi. Kl. 8b
Start my school up Herr Singer Schulgebäude
Basteln mit Naturmaterialien Frau Frotscher MZR
Styling and more Frau Rotter blaue Etage
Töpfern Herr Naundorf gelbe Etage WTH

KLASSE 9 & 10

KURS LEITER ORT
Volleyball Mädchen Frau Lingel obere Turnhalle
Volleyball Jungen Herr Lempe obere Turnhalle
Tischtennis Herr Weinrich obere Turnhalle
Basketball Herr Lauer untere Turnhalle
Judo Herr Hascher obere Turnhalle
Band Herr Schäfer Bandraum
Chor Frau Beier Mu-Zi
Tanzen Frau Köhler Aula
Schülerzeitung Frau Hamich Infozimmer
Töpfern Herr Naundorf gelbe Etage / WTH
Elektro Herr Kummer Werkraum
Start my school up Herr Singer Schulgebäude
Basteln mit Naturmaterialien Frau Frotscher MZR
Styling and more Frau Rotter blaue Etage

Freiangebote

Klasse 5 & 6

KURS LEITER ORT
Ballspiele Herr Hascher obere Turnhalle
Brettspiele Herr Rehm WTH/Theorie
Basteln mit Naturmaterialien Frau Frotscher MZR
Chor Frau Mühle Zi. Mu
Tanzen Frau Köhler Aula
Tischtennis Herr Weinrich obere Turnhalle
Keyboard für Anfänger Herr Täubel 2. Etage
Papierkunst Frau Körner Medienzimmer 1
Basteln Herr Seidel  Werkraum

Klasse 7 & 8 (Mittwoch)

KURS LEITER ORT
Judo Herr Hascher obere Turnhalle
Tischtennis Herr Schaarschmidt obere Turnhalle
Volleyball Herr Stöckel obere Turnhalle
Schach Herr Rehm WTH/blaue Etage
Chor Frau Mühle Aula
Modellbau Herr Seidel Wk-Raum
Basketball Herr Lauer untere Turnhalle
Papierkunst Frau Körner MZR
Styling and more Frau Rotter WTH / Nähen